...

Развитие потенциала "зеленой" энергетики Карабаха привлечет новые инвестиции

Энергетика Материалы 22 января 2021 16:01 (UTC +04:00)
Развитие потенциала "зеленой" энергетики Карабаха привлечет новые инвестиции

БАКУ /Trend/ - Использование потенциала гидро-, солнечной и ветровой энергетики, то есть экологически чистой энергии, является одной из основных целей в энергообеспечении освобожденных территорий Азербайджана в 2021 году.

Об этом сказал Trend временно исполняющий обязанности директора Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (AREA) Тебриз Аммаев.

По его словам, ведется работа по определению будущих шагов для компонентов концепции "Зоны зеленой энергии" и по привлечению частных инвестиций для реализации этой концепции.

"Как уже отмечалось, предварительные наблюдения показывают, что освобожденные от оккупации территории обладают высоким потенциалом гидро -, солнечной и ветровой энергии. На территории Губадлинского, Зангиланского, Джебраильского и Физулинского районов имеются области с высоким потенциалом солнечной энергии. Общий потенциал оценивается более чем в 4000 мегаватт",- сказал Аммаев.

Как отметил Тебриз Аммаев, рассмотрены ветроэнергетические ресурсы Кельбаджарского и Лачинского районов.

"Потенциал ветровой энергии в горных районах Карабаха оценивается в 500 мегаватт. Учитывая, что в Азербайджане около 25 процентов местных водных ресурсов формируется в Карабахе, рассматривались перспективы использования таких основных рек, как Тертер, Базарчай, Акера и их притоков для производства электроэнергии",- подчекрнул и.о. директора Государственного агентства .

Аммаев сказал, что следуя поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученному им на встрече 6 января 2020 года, посвященной итогам 2020 года, сделать Карабахский регион примером для всего мира в качестве зоны "зеленой" энергии, Министерство энергетики и Государственное агентство по возобновляемым источникам энергии при министерстве изучают международный опыт в этой области и обсуждают перспективы сотрудничества с международными организациями в этой сфере.

"Как отметил Президент, есть достаточные возможности для создания зоны "зеленой" энергетики на этих территориях , высокий потенциал данных видов энергетики мы сегодня наблюдаем",- отметил Аммаев.

Кроме того, в горной части Карабаха, на высоте 100 метров, есть большие территории со средней годовой скоростью ветра 7-8 метров в секунду.

По данным платформы Globalwindatlas.info, среднегодовая скорость ветра в приграничных с Арменией Кельбаджарском и Лачинском районах достигает 10 метров в секунду.

Напомним, что использование возобновляемых источников энергии было определено главой государства как одно из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. Так, в центре внимания находится реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции мощностью 200 мегаватт в соответствии с договорами, подписанными с компаниями ACWA Power и Masdar (ОАО) 9 января текущего года.

В целях исполнения соответствующего распоряжения Президента Азербайджана функционируют семь рабочих групп, состоящих из представителей Министерств: энергетики, экономики, финансов, по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, юстиции, а также Комитета по градостроительству и архитектуре, Государственной службы по вопросам имущества, Государственной налоговой службы, Центрального банка, ОАО "Азерэнержи" и ОАО "Азеришыг".

Лента

Лента новостей