...

В Туркменистане определены задачи по развитию нефтегазового комплекса страны

Энергетика Материалы 3 февраля 2021 15:05 (UTC +04:00)
В Туркменистане определены задачи по развитию нефтегазового комплекса страны

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане предпримут меры для ускорения геологоразведочных работ, увеличения объёмов выявленных и подтверждённых запасов нефти и других природных ресурсов.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, соответсвующие указания дал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заместителю председателя Кабинета Министров Мыратгелди Мередову в ходе рабочего совещания.

Лидер нации также сказал, что нужно приложить усилия для привлечения прямых и косвенных иностранных инвестиций в нефтеперерабатывающую и газохимическую промышленность.

Помимо этого, президент подчеркнул необходимость использования проектной мощности Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов страны за счёт сырой нефти, добываемой в рамках Соглашений о разделе продукции.

В связи с этим, следует решить вопросы о закупке нефти по рыночным ценам и переработке её в экономически выгодных условиях, а также экспорте производимых нефтепродуктов и получению от них дополнительной прибыли, продолжил глава государтсва.

Также президент страны акцентировал внимание на том, что в нефтегазовом комплексе до сих пор не открыта электронная тендерная площадка, предназначенная для проведения тендеров на закупку товаров, соответствующих работ и услуг.

Ранее сообщалось, что основными целями развития ТЭК являются: увеличение объёмов добычи и переработки нефти и природного газа, внедрение современных цифровых технологий, а также расширение международного сотрудничества в энергетической сфере.

Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана до 2030 года предусматривается строительство второй очереди предприятия по производству синтетического бензина в Ахале, установки по производству метилдиэтаноламина в Балканском велаяте и блока производства изобутана на полимерном заводе в Киянлы, заводов по выпуску каучука, полистирола, поливинилацетата, метанола и других.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей