...

ПАО «Лукойл» приложит усилия для успешного освоения месторождения «Достлуг»

Энергетика Материалы 19 февраля 2021 10:31 (UTC +04:00)
ПАО «Лукойл» приложит усилия для успешного освоения месторождения «Достлуг»

БАКУ /Trend/ - ПАО «Лукойл» приложит все усилия для успешного решения задач, связанных с освоением месторождения «Достлуг».

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», об этом глава ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов сказал в ходе встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Алекперов добавил, что параллельно будет вестись поиск новых месторождений.

Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что Туркменистан приветствует намерение ПАО «Лукойл» принять участие в разработке месторождения «Достлуг» и готов рассмотреть конкретные инвестиционные предложения по реализации данного проекта.

Отметим, что 21 января 2021 года был подписан Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море между Азербайджаном и Туркменистаном.

Как ранее сказал Trend посол Туркменистана в Азербайджане Мекан Ишанкулиев, совместная разработка Азербайджаном и Туркменистаном месторождения «Достлуг» на основе двустороннего сотрудничества повышает интерес в коммерческом и техническом плане.

По его словам, разработка и освоение углеводородных ресурсов месторождения в перспективе, возможно, даст толчок реализации строительства Транскаспийского трубопровода для обеспечения доступа центральноазиатских энергоресурсов на европейский рынок.

«Работа над совместным проектом, таким как «Достлуг», представляет собой новую опору сотрудничества, которое может быть расширено на другие области», - подчеркнул Ишанкулиев.

Он отметил, что Азербайджан и Туркменистан расположены в выгодных местах для торговли между Востоком и Западом, в настоящее время расширяются судоходные маршруты через Каспийское море, стороны получили большие возможности в качестве транзитных стран для товаров, следующих между Китаем и Европой.

«Развитие всестороннего сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном, обладающими богатыми углеводородными ресурсами, имеет большое значение не только для этих стран, но и для всей Центральной Азии, Каспийского и Кавказского региона», - сказал Мекан Ишанкулиев.

По его словам, это приведет к новым серьезным изменениям энергетической карты региона, притоку крупных инвестиций, развитию экономической ситуации в региональных странах, созданию новых рабочих мест и, как следствие, повышению уровня жизни. В этой связи месторождение "Достлуг" сулит большие перспективы для будущего развития не только Туркменистана и Азербайджана, но и региона в целом.

«Новые объемы природного газа и нефти месторождения позволят расширить нефтехимическую промышленность Туркменистана и Азербайджана. Это очень важное соглашение, открывающее путь для широкого сотрудничества», - сказал посол, добавив, что на сегодня в рамках подписанного Меморандума между соответствующими структурами сторон созданы рабочие группы для реализации данного проекта и расширения сотрудничества в энергетической сфере.

Работа контактных групп выведет на новый уровень взаимного сотрудничества и приведет к нахождению приемлемых условий дальнейшего развития этой сферы.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей