...

Поступления от экспорта нефтепродуктов производства Бакинского НПЗ превысили $330 млн

Энергетика Материалы 12 марта 2021 18:39 (UTC +04:00)
Поступления от экспорта нефтепродуктов производства Бакинского НПЗ превысили $330 млн

БАКУ /Trend/ - Поступления от экспорта нефтепродуктов, произведенных на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева (НПЗ) Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в 2020 году, составили 338,9 миллиона долларов, а от продажи на внутреннем рынке - 2,491 миллиона манатов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет Кабмина за прошлый год.

В указанный период на НПЗ было переработано 5,87 миллиона тонн сырой нефти.

"В 2020 году на НПЗ было произведено 1,166 миллиона тонн автомобильного бензина, 502,2 тысячи тонн топлива для реактивных двигателей, 2,03 миллиона тонн дизтоплива, 187,2 тысячи тонн сжиженного газа, 374,7 тысячи тонн битума, 23,2 тысячи тонн смазочных масел, 196,9 тысячи тонн нефтяного кокса и другой продукции", - говорится в отчете.

По данным отчета, 77 процентов товарных нефтепродуктов, произведенных на НПЗ, было направлено на внутренний рынок, а 23 процента - на экспорт.

Отметим, что в результате последней проверки, проведенной международными компаниями на оборудовании завода, было рекомендовано заменить несколько основных установок, построенных в 70-80-х годах прошлого века, в том числе первичной переработки нефти, на новые. В связи с этим SOCAR начала соответствующие предварительные исследования и проектирование.

Напомним, что Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева - одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Закавказского региона, расположенное на Абшеронском полуострове. Производительность НПЗ - около четырех-шести миллионов тонн в год с перспективой увеличения до 10 миллионов тонн в год.

Более высоких объемов производства на НПЗ имени Гейдара Алиева можно будет достичь в 2025 году, когда проект модернизации НПЗ, начавшийся в 2015 году, полностью завершится.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей