...

Обзор основных событий нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 13 марта 2021 13:06 (UTC +04:00)
Обзор основных событий нефтегазового сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Совместное предприятие государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и американской KBR планирует завершить этап детального проектирования по проекту «Умид-2».

Об этом на текущей неделе сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

По его словам, что касается месторождения «Карабах», то компания планирует реализовать этапы Pre-FEED и FEED (предпроектное проектирование) верхних строений платформы, которые будут установлены на месторождении.

Говоря о фазе 1 проекта «Абшерон», Ахмедов отметил, что в этом году планируется спроектировать фазы Pre-FEED и FEED.

«Компания также может принять участие в некоторых тендерах, которые будут объявлены в этом году», - заключил он.

Касаясь совместного предприятия SOCAR и KBR, Ахмедов заявил о том, что оно практически завершило детальное проектирование в рамках проекта платформы «Азери-Центральный Восток» (ACE).

Также стало известно, что проект интерконнектора Азербайджан-Грузия-Румыния (AGRI) на сегодня заморожен.

На текущей неделе Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало прогноз, согласно которому добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в 2021 году составит 0,77 миллиона баррелей в сутки, в то время как в предыдущем отчете этот показатель составлял 0,73 миллиона баррелей в сутки.

Ожидаемая ежеквартальная добыча в этом году выглядит следующим образом: 0,75 миллиона баррелей в сутки в первом квартале, 0,76 миллиона баррелей в сутки - во втором, 0,77 миллиона - в третьем и 0,79 миллиона баррелей в сутки - в четвертом квартале.

Как ожидается, в 2022 году в Азербайджане будут производиться 0,82 миллиона баррелей в сутки, при этом ежеквартальная добыча составит 0,81 миллиона баррелей в сутки в первом квартале, по 0,82 миллиона баррелей в сутки - во втором, 0,81 - в третьем и 0,83 миллиона баррелей в сутки - в четвертом квартале.

Российская компания ЛУКОЙЛ в 2020 году инвестировала 34,663 миллиарда рублей (467,9 миллиона долларов) в Южнокавказскую трубопроводную компанию (SCP) в Азербайджане.

В бюллетене ОПЕК, опубликованном на текущей неделе, отмечается, что после снижения добычи жидких углеводородов в Азербайджане на 0,06 миллиона баррелей в сутки в 2020 году их производство в 2021-м, по прогнозам, останется в среднем на уровне 0,73 миллиона баррелей в сутки.

«Добыча жидких углеводородов в Азербайджане в январе-феврале 2021 года, по предварительным оценкам, в среднем сократилась на 0,01 миллиона баррелей в сутки по сравнению с декабрем прошлого года - до 0,72 миллиона баррелей в сутки. Добыча конденсата при разработке морского месторождения «Шах Дениз» в декабре достигла рекордного уровня после расширения мощностей на глубоководном фланге «Восток-Юг». Ожидается, что после завершения этого проекта добыча конденсата на «Шах Дениз» достигнет 0,16 миллиона баррелей в сутки», - говорится в сообщении картеля.

Помимо этого, на текущей неделе стало известно, что в настоящее время ведутся переговоры по подписанию нового соглашения между Чехией и Азербайджаном о сотрудничестве в области энергетики. В чешском министерстве промышленности и торговли заявили, что Чехия надеется получить доступ к «Южному газовому коридору».

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей