...

Petkim бесперебойно получает нафту с НПЗ STAR, несмотря на пандемию – SOCAR Turkey

Энергетика Материалы 6 апреля 2021 15:01 (UTC +04:00)
Petkim бесперебойно получает нафту с НПЗ STAR, несмотря на пандемию – SOCAR Turkey

БАКУ /Trend/ - В то время как многие нефтехимические заводы испытывали нехватку сырья из-за сбоев в глобальной цепочке поставок из-за коронавируса, Petkim продолжала бесперебойно получать нафту с НПЗ STAR.

Об этом сказал Trend во вторник глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии Анар Мамедов.

«Одной из целей создания НПЗ STAR было удовлетворение потребностей Petkim в нафте. Нефтеперерабатывающий завод STAR - стратегический инвестиционный проект, реализованный в контексте концепции интеграции нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий SOCAR Turkey, расположен в Алиаге (Измир), в том же районе, что и Petkim. Petkim регулярно получает по трубопроводу нафту высокого качества. Мы осознали важность интеграции двух объектов во время пандемии. Благодаря интегрированной работе Petkim и STAR у отечественных производителей не возникло проблем с поставками сырья, и тем самым SOCAR Turkey еще раз доказала, что является надежным производителем в Турции», - сказал Мамедов.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод STAR инвестиционной стоимостью 6,3 миллиарда долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ STAR составит семь миллиардов долларов.

Годовая мощность переработки НПЗ STAR составляет около 10 миллионов тонн. НПЗ удовлетворяет около 25 процентов спроса Турции на нефтепродукты. Он способен перерабатывать 214 тысяч баррелей сырой нефти в сутки.

Отметим, что SOCAR Turkey приобрела Petkim в 2008 году.

Petkim выпускает пластиковую упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей