...

НПЗ STAR и Petkim в числе 500 крупнейших промышленных предприятий Турции

Энергетика Материалы 27 мая 2021 13:06 (UTC +04:00)
НПЗ STAR и Petkim в числе 500 крупнейших промышленных предприятий Турции

БАКУ /Trend/ - Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) STAR государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR в Турции занял по объему продаж в 2020 году шестое место среди 500 крупнейших промышленных предприятий Турции, сообщает Trend в четверг со ссылкой на данные Промышленной палаты Стамбула.

Нефтехимический комплекс Petkim SOCAR Turkey занял 23-е место.

Как сообщается, продажи STAR Refinery в 2020 году составили 24,3 миллиарда турецких лир (2,8 миллиарда долларов), в то время как объем продаж Petkim - 8,732 миллиарда турецких лир (1,03 миллиарда долларов).

Ранее Промышленная палата Эгейского региона включила НПЗ STAR и Petkim в список 100 крупнейших промышленных предприятий региона. НПЗ STAR и Petkim заняли соответственно первое и третье места.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод STAR с инвестиционной стоимостью 6,3 миллиарда долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ STAR составит 7 миллиардов долларов. Годовая мощность переработки НПЗ STAR составляет примерно 10 миллионов тонн. НПЗ удовлетворяет около 25 процентов спроса Турции на нефтепродукты. Завод способен перерабатывать 214 тысяч баррелей сырой нефти в сутки.

SOCAR Turkey приобрела Petkim в 2008 году. Petkim выпускает пластиковую упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей