...

bp приступила к дополнительной оценке на структуре «Шафаг-Асиман»

Энергетика Материалы 21 июня 2021 15:53 (UTC +04:00)
bp приступила к дополнительной оценке на структуре «Шафаг-Асиман»

БАКУ/Trend/ - Компания bp приступила к дополнительной оценке на структуре «Шафаг-Асиман» в Азербайджане, сообщили Trend в bp.

«Но нам потребуется некоторое время, чтобы завершить эту работу и спланировать наши следующие шаги по оценке», – сказали в bp.

Отметим, что геологоразведочные работы на блоке «Шафаг-Асиман» ведутся в рамках совместного проекта SOCAR и bp. В соответствии с Соглашением о разделе продукции на месторождении бурение проводилось дочерней компанией SOCAR Caspian Drilling Company на глубине 623 метра с использованием полупогружной буровой установки имени Гейдара Алиева, а оператором процесса выступила bp. Бурение началось 11 января 2020 года.

«На морском блоке "Шафаг-Асиман" в марте 2021 года завершено бурение первой разведочной скважины на глубину 7 189 метров. Были обнаружены запасы газоконденсата, однако требуется дополнительная оценка. Поэтому мы приостановили скважину, чтобы изучить результаты и рассмотреть наши последующие шаги для оценки, в том числе возможность бурения оценочной скважины с боковым стволом. Нужно сначала проанализировать полученные результаты, чтобы точно определить наилучший вариант для наших последующих действий», – сказали ранее в компании.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей