...

Petkim получил рекордную чистую прибыль

Энергетика Материалы 17 августа 2021 17:13 (UTC +04:00)
Petkim получил рекордную чистую прибыль

БАКУ /Trend/ - Нефтехимический комплекс Petkim Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Турции во втором квартале 2021 года достиг рекордных финансовых показателей за свою историю, сообщает Trend со ссылкой на SOCAR.

Чистая прибыль Petkim составила 1,325 миллиарда турецких лир (157,8 миллиона долларов), а общий оборот - 7,397 миллиарда турецких лир (881,2 миллиона долларов). В целом чистая прибыль компании в первом полугодии 2021 года составила 2,216 миллиарда турецких лир (263,9 миллиона долларов).

Положительные тенденции в мировом нефтехимическом секторе оказали положительное влияние на финансовые показатели Petkim в этот период. Более того, глобальные расходы были ниже, чем рост цен на продукцию, что стало еще одним фактором, положительно повлиявшим на доходы Petkim.

Продукция Petkim подорожала в результате перебоев в цепочках поставок в нефтехимическом комплексе Азии и Америки и роста закупок.

Влияние на рост спроса оказал и процесс вакцинации от коронавируса. Все эти факторы обеспечили высокие финансовые показатели Petkim, работавшего на 95 процентов от своей производственной мощности.

Напомним, что SOCAR Turkey приобрела Petkim в 2008 году. Petkim выпускает пластиковую упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей