...

Туркменское предприятие построит завод для производства солнечных батарей

Энергетика Материалы 22 сентября 2021 15:54 (UTC +04:00)
Туркменское предприятие построит завод для производства солнечных батарей

БАКУ /Trend/ - Индивидуальное предприятие Täze energiýa в Туркменистане планирует построить новый завод по выпуску стеклянных поликристаллических солнечных батарей Double glass.

Об этом сообщил руководитель компании Нуры Хыдыров ходе выставки в честь 30-летия независимости Туркменистана, передает Trend со ссылкой на «Бизнес Туркменистан».

По его словам, панели нового поколения способны выдерживать высокую влажность и экстремальную жару благодаря двойным стеклам.

Хыдыров сообщил, что для реализации проекта приобретен земельный участок в промышленной зоне города Анау Ахалского велаята.

Täze energiýa занимается установкой солнечных модулей с 2015 года. Они особенно популярны в отдаленных поселках в глубине Каракумов. На отгонных пастбищах «зеленая» энергия используется для автоматической подачи воды из колодцев, ее рассоления и выработки электроэнергии.

Отмечается, что на озере Алтын Асыр эти панели используются ТМ СЕLL (оператор сотовой связи Туркменистана) в связи с энергообеспечением установок мобильной связи.

Индивидуальное предприятие Täze energiýa является первой компанией в Туркменистане, которая имеет лицензию на изготовление и установку солнечных панелей на территории страны.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей