...

В Казахстане разработан нацпроект развития энергокомплекса до 2025 г.

Энергетика Материалы 27 октября 2021 17:12 (UTC +04:00)
В Казахстане разработан нацпроект развития энергокомплекса до 2025 г.

БАКУ /Trend/ - В Казахстане разработан национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев». Об этом сообщили в среду Trend в министерстве энергетики Казахстана.

Отмечается, что проект разработан в рамках пересмотра правительством системы государственного планирования и одним из его направлений является развитие энергетической отрасли.

Он направлен на практическое решение текущих проблемных вопросов отрасли и позволит сформировать целостную картину ее развития на среднесрочный период.

Его основной целью является обеспечение энергетической безопасности Казахстана и удовлетворение потребностей экономики и населения в электроэнергии на уровне 120 миллиардов киловатт-часов к 2025 году.

В рамках нацпроекта предусмотрено решение задачи по модернизации энергетического комплекса, отвечающего требованиям устойчивого развития экономики.

Также предусмотрена реализация 22 мероприятий для модернизации существующих электростанций, строительства парогазовых установок, усиления западной зоны энергосистемы и ввода в строй новых мощностей в сфере ВИЭ.

Реализация мероприятий в рамках нацпроекта будет осуществляться за счет частных инвестиций в размере порядка 1,8 триллиона тенге.

Также предусматривается ввод в строй электростанций суммарной установленной мощностью 5 400 мегаватт, в том числе строительство до 2025 года газовой электростанции установленной мощностью 1 400 мегаватт, достижение объемов производства экологически чистой электроэнергии на уровне до шести процентов от суммарной выработки.

Кроме того, предусмотрено строительство второй цепи ЛЭП напряжением 220 кВ между Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областями.

Тэги:
Лента

Лента новостей