...

TAP может стать важным маршрутом для импорта водорода в Европу

Энергетика Материалы 3 ноября 2021 13:56 (UTC +04:00)
TAP может стать важным маршрутом для импорта водорода в Европу

БАКУ/Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP), который транспортирует азербайджанский газ в Европу, может стать важным трубопроводом для импорта водорода в этот регион. Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в отчете Оксфордского института энергетических исследований (OIES).

"Консорциум по созданию инфраструктуры для транспортировки водорода "European Hydrogen Backbone" (EHB), состоящий из 23 операторов транспортной системы из 21 страны, имеет амбициозный план создания водородной сети общей протяженностью 39,7 тыс. километров к 2040 году, из которых 69 процентов - это перепрофилированные трубопроводы, а 31 процент – новая инфраструктура. Трансадриатический трубопровод (TAP) также включен в предлагаемую сеть EHB на 2040 год в качестве перепрофилированного экспортно-импортного водородного трубопровода", - говорится в отчете.

Как отмечается, разработчики TAP начали исследование технической осуществимости смешивания до 20 процентов водорода с природным газом: "TAP может стать важным трубопроводом для импорта водорода в Европу из Турции, а также из Азербайджана и восточного Средиземноморья через Трансанатолийский трубопровод".

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по ТАР.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месемврии в Грецию и Болгарию - по DESFA.

На сегодня по TAP прокачано около пяти миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Лента

Лента новостей