...

Цены на нефть могут вырасти до $105/баррель, если ФРС США повысит базовую процентную ставку

Энергетика Материалы 23 ноября 2021 16:00 (UTC +04:00)
Цены на нефть могут вырасти до $105/баррель, если ФРС США повысит базовую процентную ставку

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть могут вырасти до 105 долларов за баррель, если Федеральная резервная система США (ФРС) повысит базовую процентную ставку.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал координатор финансовых рисков и казначейства компании SOCAR Turkey Али Агаоглу в интервью, размещенном на Youtube-канале Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

«Пиковый уровень цен на нефть будет зависеть от решения Федеральной резервной системы США (ФРС) по вопросу повышения базовой процентной ставки. Если ФРС примет такое решение в ближайшее время, то цены на нефть могут вырасти до 105 долларов за баррель. Снижение цен на нефть никому не выгодно. В частности, более низкие цены на нефть препятствуют новым инвестициям. ОПЕК+ удалось успешно сбалансировать рынок и поднять цены. В настоящее время существует определенный баланс между спросом и предложением. Поставщики нефти даже могут в какой-то степени увеличить свою добычу. Я считаю, что текущая цена в 85 долларов за баррель может понизиться до 75 долларов за баррель. Но она не опустится ниже этого уровня в 2022-2023 годах», - сказал Агаоглу.

Представитель SOCAR Turkey не ожидает пика спроса на нефть в ближайшее время.

«Процесс замены классических автомобилей электромобилями может ускориться в ближайшие годы, но это не ожидается в ближайшей перспективе. Поэтому пиковый спрос на нефть еще впереди. Возобновляемые источники энергии не смогут полностью заменить ископаемое топливо, по крайней мере, из-за спроса в транспортном секторе. Я не думаю, что переход от классических автомобилей на электромобили будет быстрым. На производство новой модели автомобиля уходит не менее двух лет. Окупаемость займет около 4,5 года, а прибыль от продажи - 10 лет. Учитывая, что автопроизводители не меняют одну модель в течение примерно 8-10 лет, изменение автотехнологий во всем мире не будет быстрым процессом», - пояснил он.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей