...

SOCAR Turkey назвала сроки принятия окончательного решения по проекту Merkury

Энергетика Материалы 29 ноября 2021 15:16 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey назвала сроки принятия окончательного решения по проекту Merkury

БАКУ/Trend/ - В четвертом квартале 2021 года планируется принять окончательное решение по проекту строительства второго нефтехимического завода (Merkury) азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в Турции.

Как сообщает Trend, об этом сказал турецким СМИ глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии, генеральный директор нефтехимического комплекса Petkim Анар Мамедов.

"В то время как Petkim растет быстро и прибыльно, идет подготовка к запуску проектов, которые были отложены из-за пандемии COVID-19. Остальную часть года мы сосредоточимся на новых проектах и инвестициях в устойчивое производство. Будем работать над способами более интенсивного использования чистых и возобновляемых источников энергии в производственных процессах. Наша цифровая трансформация, которая в значительной степени способствовала операционной гибкости в период пандемии, также будет одной из приоритетных в повестке дня", - сказал он.

Отметим, что в 2018 году bp и SOCAR Turkey подписали соглашение о начале сотрудничества (HoA) для оценки создания совместного предприятия, которое будет строить и эксплуатировать в Турции нефтехимический комплекс мирового масштаба. В 2020 году bp полностью отказалась от нефтехимического сектора.

SOCAR Turkey ведет переговоры с британской INEOS и другими инвесторами по проекту Merkury.

Завод будет расположен в частной промышленной зоне в районе Алиага, в которой находятся НПЗ STAR и крупный нефтехимический комплекс Petkim.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей