БАКУ /Trend/ - Потребление газа в Азербайджане в 2021 году выросло на 8,4 процента по сравнению с 2020 годом и приблизилось к 13 миллиардам кубометров, сообщает Trend в среду со ссылкой на Государственную нефтяную компанию SOCAR.
В SOCAR отмечают, что росту потребления газа способствовали увеличение уровня газификации по всей стране с 96,2 процента до 96,3 процента, а также трехкратный рост производства карбамида.
Государственная нефтяная компания использует природный газ в качестве сырья для производства метанола и карбамида, тем самым увеличивая его добавленную стоимость в несколько раз.
Добыча газа в Азербайджане в 2021 году выросла на 18,1 процента по сравнению с 2020 годом и составила 43,9 миллиарда кубометров. Добыча газа SOCAR выросла на 7 процентов в годовом исчислении и составила 7,9 миллиарда кубометров.
В этом году страна экспортирует около 19 миллиардов кубометров газа. Более восьми миллиардов кубометров из этого объема будет экспортировано в Турцию по Южному газовому коридору. Свыше семи миллиардов кубометров будет поставлено в Италию, а остальные объемы - в Грузию, Болгарию и Грецию.
(Автор: Ляман Зейналова)
Твиттер: @Lyaman_Zeyn