...

SOCAR Turkey работает над улучшением интеграции STAR-Petkim

Энергетика Материалы 25 января 2022 18:10 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey работает над улучшением интеграции STAR-Petkim

БАКУ /Trend/ - SOCAR Turkey, которая является дочерней компанией азербайджанской государственной нефтяной компании, работает над новыми идеями, чтобы еще больше улучшить операционную интеграцию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) STAR и нефтехимического комплекса Petkim, а также изучает новые возможности.

Об этом сказал во вторник в эксклюзивном интервью Trend глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии, генеральный директор нефтехимического комплекса Petkim Анар Мамедов.

«В последние годы была завершена операционная интеграция Petkim и STAR Refinery. Мы ощущаем синергию от этой интеграции с каждым днем ​​все больше и больше. Как бизнес-подразделение по нефтепереработке и нефтехимии мы работаем в стратегически важных областях Турции. По этой причине в период COVID-19 мы, с одной стороны, принимали меры для защиты здоровья всех наших сотрудников и партнеров, а с другой стороны, непрерывно продолжали свою деятельность. Мы увидели большие преимущества от интеграции Petkim и нефтеперерабатывающего завода STAR в продолжении нашей деятельности. Несмотря на трудности в глобальной цепочке поставок, основное сырье - нафту Petkim получал от нефтеперерабатывающего завода STAR», — пояснил он.

Напомним, что нефтеперерабатывающий завод STAR инвестиционной стоимостью 6,3 миллиарда долларов был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года. Около 3,3 миллиарда долларов из стоимости проекта были покрыты за счет кредитов. Ожидается, что общий объем инвестиций в НПЗ STAR составит семь миллиардов долларов.

SOCAR Turkey приобрела Petkim в 2008 году. Petkim выпускает пластиковую упаковку, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции.

(Авторы: Ляман Зейналова, Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей