...

Туркменистан и Китай договорились о строительстве новой ветки совместного газопровода

Энергетика Материалы 7 февраля 2022 16:41 (UTC +04:00)
Туркменистан и Китай договорились о строительстве новой ветки совместного газопровода

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Китай достигли договоренности о строительстве четвертой ветки (D) совместного газопровода, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на «Туркменпортал».

Переговоры об этом состоялись в Пекине в рамках встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и китайского руководителя Си Цзиньпина.

Комитетам сотрудничества двух стран поручено провести соответствующую совместную работу в этом направлении.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что стороны должны также начать переговоры о цене на природный газ, который будет поставляться по 4-й ветке газопровода. Он отметил важность определения объемов газа, который будет экспортироваться в Китай и предложил проанализировать возможности рассмотрения вариантов модернизации второй очереди Галкынышского газового месторождения, которое станет основной ресурсной базой для поставок природного газа в Китай по четвертой ветке.

По его словам, в случае достижения двусторонних договоренностей Туркменистан может рассмотреть вопрос о привлечении китайской компании к разработке второй фазы месторождения «Галкыныш» за счет прямых китайских инвестиций. Было отмечено, что возврат этих инвестиций будет осуществляться поставками туркменского природного газа.

По словам Бердымухамедова, одним из основных вопросов является создание в Туркменистане производственно-газотранспортной базы для обеспечения поставок газа по 4-й ветке.

«Я верю, что в ближайшее время наши специалисты начнут обсуждать вопросы строительства предприятия по очистке газа от серы, компрессорных станций и газопровода от месторождения «Галкыныш» до границы соседнего государства», — сказал он.

Действующий газопровод Центральная Азия – Китай включает в себя три параллельные ветки (А, В и С) по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Основной объем поставок газа в КНР - от 35 до 40 миллиардов кубометров в год - обеспечивает Туркменистан. Всего с начала эксплуатации этого газопровода в Китай было экспортировано свыше 320 миллиардов кубометров туркменского газа.

Четвертая ветка газопровода пройдет от границы Туркменистана по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Она предназначена для поставок газа в южную и центральную часть Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Ее протяженность составит около 1 000 километров, а пропускная способность - 30 миллиардов кубометров газа в год. Общая стоимость проекта составляет 6,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей