...

Краткосрочная задолженность Petkim сократилась

Энергетика Материалы 28 февраля 2022 11:13 (UTC +04:00)
Краткосрочная задолженность Petkim сократилась

БАКУ/Trend/ - Нефтехимический комплекс Petkim азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR в Турции сократил краткосрочный долг на 460 миллионов долларов в 2021 году по сравнению с 2020 годом.

Как сообщает Trend со ссылкой на SOCAR, об этом сказал глава бизнес-подразделения SOCAR Turkey по нефтепереработке и нефтехимии, генеральный директор нефтехимического комплекса Petkim Анар Мамедов.

Он отметил, что помимо продаж продукции, Petkim также увеличил коммерческие продажи по сравнению с прошлым годом.

«Коммерческие продажи, на которых приходится более 33 процентов общего объема продаж, принесли прибыль в размере 65 миллионов долларов. Чтобы быть готовыми к неопределенностям, связанным с пандемией COVID-19 в 2020 году, мы увеличили ликвидность и оптимизировали ее в 2021 году, сократили расходы, тем самым сократив нашу краткосрочную задолженность на 460 миллионов долларов. В прошлом году нам удалось сократить чистые процентные расходы за счет эффективного управления финансовыми рисками. Мы продолжаем укреплять программу инициатив по созданию стоимости и оптимизации», - добавил Мамедов.

Отметим, что нефтехимический комплекс Petkim придает большое значение производству новых продуктов с учетом потребностей и отзывов клиентов и рынка.

В 2021 году Petkim предлагал клиентам суперконцентраты для полимеров (masterbatch) и получил положительные отзывы. В настоящее время нефтехимический комплекс производит около 60 наименований продукции на 15 основных производственных и шести вспомогательных объектах. Petkim производит продукты высокого спроса, такие как этилен, пропиленбензол, ортоксилол, параксилол, акрилонитрил (ACN), очищенную терефталевую кислоту, моноэтиленгликоль, полиэтилен низкой плотности (LDPE), полиэтилен высокой плотности (HDPE), поливинилхлорид (PVC), полипропилен и суперконцентраты для полимеров.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей