...

Обзор энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 16 мая 2022 14:17 (UTC +04:00)
Обзор энергетического рынка Азербайджана за неделю
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял два важных решения касательно энергетического сотрудничества с Азербайджаном. Так, банк выделил кредит в размере 10 миллионов евро на внедрение интеллектуальных систем сбора твердых бытовых отходов и оптимизацию маршрутов общественного транспорта в городе Гянджа. В рамках соглашений будут предоставлены новые типы контейнеров для твердых бытовых отходов, расширен существующий парк транспортных средств, внедрен более экологически чистый транспорт, что значительно сократит углеродный след муниципальных служб города.

Кроме того, ЕБРР утвердил для компании Masdar Azerbaijan Energy кредит в размере 51 миллиона долларов на строительство солнечной электростанции "Гарадаг" установленной мощностью 230 МВ.

ЕС сделал ряд важных заявлений относительно расширения энергетического сотрудничества с Азербайджаном. Как сказал посол Европейского союза в Азербайджане Петер Михалко, существуют перспективы дальнейшего наращивания поставок азербайджанского газа в Европу. Есть все возможности для увеличения экспорта, в связи с чем могут быть предприняты новые шаги. Конечно, для этого потребуется проведение соответствующих работ. Кроме того, есть заинтересованность стран ЕС в увеличении импорта нефти и газа из Азербайджана.

Более того, компании из стран Евросоюза чрезвычайно заинтересованы в реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики Азербайджана. ЕС может мобилизовать до двух миллиардов евро в рамках инвестиционного плана для Азербайджана, что также включает в себя поддержку сферы ВИЭ.

Исполнительный директор Германо-азербайджанской торговой палаты Тобиас Бауманн заявил, что Германия хотела бы пригласить больше энергетических компаний присоединиться к палате. Кроме того, палата планирует принять делегацию по возобновляемым источникам энергии в июне 2022 года.

Словакия построила все необходимые газовые интерконнекторы для выхода на "Южный газовый коридор". Но для реального подключения к нему необходимо достроить интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и увеличить пропускную способность "Южного газового коридора". После этого можно будет приступить к рассмотрению возможных поставок азербайджанского газа через "Южный газовый коридор" в Словакию.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках визита в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) встретился с генеральным директором компании Masdar Мохаммедом Джамилем Аль Рамахи. Стороны обсудили вопрос расширения сотрудничества в сфере реализации новых проектов по производству электроэнергии из ВИЭ. Предложения компании Masdar о сотрудничестве были оценены в рамках "зеленой" энергетической политики и целей Азербайджана.

Нефтехимический комплекс Petkim Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Турции планирует реализовать инициативы по энергоэффективности и электрификации для снижения выбросов углекислого газа на один процент в год и сокращению углеродоемкости на один процент в период 2021-2025 годов.

В среднесрочной перспективе, то есть в 2025- 2030 годах, планируется разработать корпоративный подход к ценообразованию на выбросы углерода для будущих инвестиций, чтобы эффективно интегрировать стремление к декарбонизации и снизить риски, вызванные потенциальными нормативными актами. В долгосрочной перспективе, то есть начиная с 2030 года, Petkim, как ожидается, достигнет долгосрочных целей по снижению выбросов. Также будет налажено сотрудничество со стартапами в области альтернативной энергетики с ноу-хау, полученными в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Успешно завершен основной этап проекта Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по масштабной модернизации и реконструкции этилен - полиэтиленового завода ПО "Азерикимья".

В ходе основного этапа построены несколько современных технологических установок, автоматизированных центров управления, новые печи, резервуары и склады. Здесь также капитально реконструирован ряд старых установок, находящихся в эксплуатации. На новых и реконструированных установках внедрены системы автоматического управления, усовершенствована система электроснабжения завода, вспомогательные устройства.

ПО "Азерикимья" планирует завершить полную автоматизацию производства в первом квартале 2023 года.

Этот проект предусматривает строительство установки по очистке сухого газа, установки по очистке пропан-пропиленовой фракции, склада для хранения этилена и пропилена, установок для производства и обогащения водорода. Реализация проекта позволит увеличить годовой объем производства этилена со 100-120 тысяч до 210 тысяч тонн, пропилена - с 80-90 тысяч до 170 тысяч тонн, а также продлить срок эксплуатации предприятия на 20-25 лет.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей