...

Болгария может объявить проект импорта азербайджанского газа важной инфраструктурой для нацбезопасности

Энергетика Материалы 24 мая 2022 13:49 (UTC +04:00)
Болгария может объявить проект импорта азербайджанского газа важной инфраструктурой для нацбезопасности
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Болгария может объявить интерконнектор с Грецией (IGB), который предназначен для поставок азербайджанского газа, важной инфраструктурой для своей национальной безопасности, передает Trend со ссылкой на болгарские СМИ.

По их данным, с соответствующим предложением выступил министр энергетики Болгарии Александр Николов.

Согласно представленному законопроекту, территория проектной компании ICGB AD, диспетчерский центр в Софии и резервный центр в районе Хасково должны быть объявлены стратегическими объектами.

Включение IGB в список стратегических объектов позволит Государственному агентству национальной безопасности Болгарии контролировать физическую охрану, информационную защиту и противодействовать террористическим угрозам.

Николов отметил, что интерконнектор соединяет газовые системы Болгарии и Греции и обеспечивает диверсификацию источников и маршрутов поставок газа в Болгарию и Юго-Восточную Европу, а также имеет важное значение на фоне войны в Украине.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей