...

Проектная компания IGB надеется на скорейшее получение лицензии независимого оператора

Энергетика Материалы 20 июня 2022 13:18 (UTC +04:00)
Проектная компания IGB надеется на скорейшее получение лицензии независимого оператора
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - ICGB AD, проектная компания по строительству интерконнектора Греция-Болгария (IGB), надеется на скорейшее получение лицензии независимого оператора, сообщили Trend в понедельник в компании.

«Ожидается одобрение Еврокомиссии и окончательное решение регулирующих органов Греции и Болгарии — RAE и EWRC, после чего проектная компания ICGB будет сертифицирована как независимый оператор. Учитывая ситуацию в регионе и ключевую важность интерконнектора, в ICGB надеется, что Еврокомиссия завершит процедуру в более короткие сроки, чтобы оптимизировать и ускорить выполнение административных требований для коммерциализации трубопровода. После одобрения Еврокомиссии национальным регуляторам двух стран следует подготовить, принять и опубликовать окончательное совместное сертификационное решение. До завершения этой процедуры проектная компания не сможет эксплуатировать трубопровод с коммерческой точки зрения», - пояснили в ICGB AD.

Болгария и Азербайджан подписали контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2". Согласно контракту, Болгария должна была получить азербайджанский газ в полном объёме по интерконнектору с Грецией (IGB). Однако из-за того, что интерконнектор не удалось построить и сдать в эксплуатацию в установленные сроки, было принято решение временно поставлять в Болгарию азербайджанский газ по альтернативному маршруту. Тем не менее по этому маршруту за год удалось доставить лишь треть законтрактованного объема.

IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей