...

Объявлены сроки выхода на пик добычи на «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 18 июля 2022 13:48 (UTC +04:00)
Объявлены сроки выхода на пик добычи на «Шах Дениз»
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское газоконденсатное месторождение «Шах Дениз» достигнет пика добычи в 26 миллиардов кубометров к концу 2022 года.

Об этом сказал в понедельник журналистам вице-президент bp по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли, передает Trend.

По его словам, на месторождении также успешно продолжается производство конденсата.

Кроме того, планируется бурение дополнительных скважин на «Шах Дениз».

Он также сообщил, что производство газа на месторождении будет оставаться на пике в течение некоторого времени. Есть определенные ожидания относительно дополнительных объемов газа.

Вице-президент отметил, что bp как оператор достигает максимального уровня добычи на «Шах Дениз», и есть возможность удерживать эти уровни в течение определенного периода времени.

«Что касается расширения «Южного газового коридора», то этот вопрос находится в юрисдикции правительства. Мы, со своей стороны, готовы к этому с технической точки зрения. Мы заинтересованы в большем производстве и экспорте. Каждое дополнительное производство требует инвестиций. Окупаемость вложений в газовый бизнес требует длительного времени. Поэтому необходимы долгосрочные договоры о купле-продаже», - сказал Асланбейли.

Отметим, что производственная мощность существующих объектов «Шах Дениз» в настоящее время составляет около 72 миллионов стандартных кубометров газа в сутки, или более 26 миллиардов кубометров в год.

Долевое участие в проекте "Шах Дениз" выглядит следующим образом: bp (оператор) – 29,99 процента, ЛУКОЙЛ – 19,99 процента, TPAO – 19 процентов, SOCAR – 14,35 процента, NICO – 10 процентов и SGC – 6,67 процента.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей