...

Западные Балканы представляют собой новую возможность для расширения IGB

Энергетика Материалы 9 августа 2022 09:42 (UTC +04:00)
Западные Балканы представляют собой новую возможность для расширения IGB
Теодора Георгиева
Теодора Георгиева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Западные Балканы представляют собой новую возможность для расширения интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend исполнительный директор проектной компании ICGB AD из Болгарии Теодора Георгиева.

«Честно говоря, мы начали реализовывать проект IGB несколько лет назад в совершенно другой реальности. Уже тогда мы были уверены, что рынок будет очень заинтересован в этом проекте и польза от него в регионе будет велика. Но сегодня, когда мы так близки к коммерческому запуску, актуальность этого проекта выходит за национальные рамки. Теперь речь идет не только об обеспечении диверсификации регулярных поставок в Болгарию и Грецию, но и о поставках для всего региона Юго-Восточной Европы. Западные Балканы - это совершенно новая возможность для IGB, и после повышения мощностей до пяти миллиардов кубометров в год мы сможем также осуществлять поставки в Молдову и Украину. Этот проект станет одним из первых огромных шагов на пути к более сильной и объединенной Европе в свете этих новых реалий», - сказала Георгиева.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Ввод IGB в коммерческую эксплуатацию ожидается к концу августа этого года.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей