...

Начались переговоры по увеличению пропускной способности IGB

Энергетика Материалы 9 августа 2022 11:11 (UTC +04:00)
Начались переговоры по увеличению пропускной способности IGB
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 2024 году планируется увеличить пропускную способность интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа, с трех миллиардов до пяти миллиардов кубометров.

Как сообщает Trend, об этом сказала в интервью Azernews исполнительный директор проектной компании ICGB AD из Болгарии Теодора Георгиева.

Она отметила, что IGB рассматривается в качестве важнейшего элемента планов Европейского союза по полному отказу от поставок российского газа к 2030 году и далее.

«Зарезервированные в настоящее время объемы азербайджанского газа – один миллиард кубометров в год – с самого начала являются основой проекта, и мы очень благодарны нашим азербайджанским партнерам за постоянную поддержку в вопросах энергетической безопасности. Азербайджан является надежным партнером, и это доказано временем. Надеюсь, что в будущем мы рассмотрим возможности для наращивания текущих зарезервированных мощностей по импорту азербайджанского газа. Мы планируем вместе с греческой компанией DESFA увеличить мощности IGB до пяти миллиардов кубометров в год в 2024 году», - сказала Георгиева.

По ее словам, начались активные переговоры с греческим национальным оператором DESFA, чтобы изучить возможности ускорения реализации этих планов и построить компрессорную станцию ​​в Комотини намного раньше намеченного срока.

«На данный момент мы считаем, что это можно сделать в первой половине 2024 года, когда будет запущен СПГ-терминал в Александруполисе. Это обеспечит полное резервирование расширенных мощностей IGB», - пояснила исполнительный директор.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

Ввод IGB в коммерческую эксплуатацию ожидается к концу августа этого года.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей