...

ОПЕК спрогнозировала объём производства жидких углеводородов в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 августа 2022 17:02 (UTC +04:00)
ОПЕК спрогнозировала объём производства жидких углеводородов в Азербайджане
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 2022 году производство жидких углеводородов в Азербайджане вырастет на 39 000 баррелей в сутки по сравнению с показателем прошлого года и в среднем составит 0,8 миллиона баррелей в сутки, сообщает Trend в четверг со ссылкой на ОПЕК.

Как отмечается, ОПЕК снизил прогнозы по росту производства жидких углеводородов в Азербайджане на 8 000 баррелей в сутки из-за более низкой, чем ожидалось, добычи на основных нефтяных месторождениях во втором квартале 2022 года.

Отметим, что в рамках соглашения ОПЕК+ в Азербайджане в соответствии с установленной квотой снижается добыча нефти. Каждый месяц страна перевыполняет обязательства по производству сырой нефти. А по итогам 31-го заседания министров стран ОПЕК+ суточная добыча нефти в Азербайджане на сентябрь установлена на уровне 718 000 баррелей. Министры стран ОПЕК+ приняли решение повысить уровень добычи стран-участниц на 0,1 миллиона баррелей в сутки в сентябре.

В отчете ОПЕК прогнозируется снижение производства жидких углеводородов в Азербайджане в 2023 году на 60 000 баррелей в сутки в среднем до 0,7 миллиона ​​баррелей в сутки. В ОПЕК ожидают, что общий темп снижения будет выше, чем запланировано на трех основных добывающих месторождениях.

«Добыча жидких углеводородов в Азербайджане в июне снизилась на незначительные 7 000 баррелей в сутки в месячном исчислении до в среднем 0,7 миллиона ​​баррелей в сутки, что на 27 000 баррелей в сутки меньше в годовом исчислении. Согласно официальным источникам, добыча сырой нефти снизилась на 9 000 баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 562 000 баррелей в день. В 2022 году в стране не ожидается запуска новых проектов. Основной спад на старых месторождениях будет компенсирован наращиванием добычи на других месторождениях, таких как «Шах-Дениз-2»», — говорится в отчете.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей