...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 10 сентября 2022 16:57 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что Молдова рассматривает возможность подписания долгосрочного контракта о поставках газа с Азербайджаном.

Было отмечено, что правительство Молдовы готовится к чрезвычайным ситуациям, и в настоящее время обсуждается подписание долгосрочного контракта на поставку газа с Румынией и Азербайджаном

Также на текущей неделе стало известно, что Сербия ведет переговоры с Азербайджаном о досрочном заключении контракта на поставку газа.

Кроме того, стало известно о планируемом объеме поставок азербайджанского газа в Болгарию.

По прогнозам, до конца года в Болгарию будет экспортировано около 600 миллионов кубометров газа

Также отмечалось, что текущие расходы на реализацию проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа, по состоянию на 31 июля достигли 213 миллионов евро.

Кроме того, сообщалось, что начались переговоры по увеличению пропускной способности трубопровода для транзита азербайджанского газа в Болгарию.

В 2024 году планируется увеличить пропускную способность интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа, с трех миллиардов до пяти миллиардов кубометров.

Также на текущей неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поделилось прогнозом по спросу на азербайджанский газ в ЕС.

Согласно прогнозу, спрос в ЕС на азербайджанский газ в 2022 и 2023 годах прогнозируется на уровне 12 миллиардов кубометров. Это выведет Азербайджан на четвертое место среди крупнейших экспортеров природного газа в ЕС после стран-экспортеров сжиженного природного газа (СПГ), а также Норвегии и стран Африки.

Кроме того, стало известно, что SOCAR будет заниматься разведкой нефтяных месторождений в Турции.

Азербайджан и Турция достигли соглашения о разведке нефтяных месторождений государственной нефтяной компанией SOCAR в турецком городе Батман.

Также на этой неделе сообщалось, что минэнерго США изменило прогнозы по добыче нефти в Азербайджане.

Согласно прогнозу Управления энергетической информации (EIA) минэнерго США, добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в 2022 году составит в среднем 0,67 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 0,66 миллиона баррелей в сутки в предыдущем отчете ведомства.

По данным ведомства, в первом квартале 2022 года производство нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане составило 0,7 миллиона баррелей в сутки, а во втором квартале - 0,67 миллиона баррелей в сутки.

Добыча в третьем и четвертом кварталах ожидается на уровне 0,67 миллиона баррелей и 0,66 миллиона баррелей в сутки соответственно.

В 2023 году в Азербайджане будет производиться, согласно прогнозу EIA, 0,64 миллиона баррелей нефти в сутки, в то время как в предыдущем отчете этот показатель составлял 0,61 миллиона баррелей в сутки.

На этой неделе сообщалось, что Азербайджан и Болгария обсудили возможность обмена электричества на газ.

Болгария является одним из крупнейших производителей электроэнергии в регионе, тогда как большинство объектов Азербайджана полностью работают на газе. Если Болгария гарантирует поставки электроэнергии, Азербайджан может взять на себя обязательство перенаправить свободные объемы газа в Болгарию.

Кроме того, сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития оказал поддержку министерству энергетики Азербайджана в разработке системы возобновляемых источников энергии, включая регулирующий орган и аукционы по возобновляемым источникам энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей