БАКУ/Trend/ - В целом текущий список грузоотправителей интерконнектора Греция-Болгария (IGB) состоит в основном из компаний из ЕС, при этом растет интерес со стороны компаний, которые занимаются торговлей СПГ, сообщили в ответ на запрос Trend в компании ICGB, которая является оператором трубопровода.
«Основная цель ICGB как оператора транспортной системы — обеспечить безопасную и надежную транспортировку природного газа, позволяя грузоотправителям выполнять свои договорные обязательства. Хотя компания не может предоставить подробную информацию о конечном пункте назначения объемов газа, предназначенных для экспорта, помимо тех, которые зарезервированы для внутренних нужд Болгарии, после первого года эксплуатации база пользователей трубопровода становится все более разнообразной. Болгарские и греческие компании составляют значительную часть зарегистрированных грузоотправителей», - сказали в компании.
Отметим, что интерконнектор Греция-Болгария начал коммерческие поставки 1 октября 2022 года.
Контрактный объем поставок газа в Болгарию по этому интерконнектору составляет 1 миллиард кубометров в год. Общая мощность IGB составляет 3 миллиарда кубометров с возможностью расширения до 5 миллиардов кубометров в год.
Увеличение пропускной способности интерконнектора Греция-Болгария свыше 5 миллиардов кубометров газа возможно за счет строительства дополнительного газопровода.
На этапе планирования техническая мощность трубопровода изначально была рассчитана примерно на 5 миллиардов кубометров в год, и достижение этой цели является текущей задачей на ближайшее будущее. Если рыночный спрос со временем укажет на необходимость мощностей, превышающих этот порог, может быть рассмотрена возможность строительства второго трубопровода. Однако этот вопрос будет более актуальным в ближайшие годы, в зависимости от развития рынка.
X: @Lyaman_Zeyn