...

Назван объем экспорта газа из Азербайджана в Европу (ФОТО)

Энергетика Материалы 13 февраля 2024 09:39 (UTC +04:00)
Назван объем экспорта газа из Азербайджана в Европу (ФОТО)
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ/Trend/ - В январе 2024 года Азербайджан экспортировал в Европу 1,1 миллиарда кубометров газа.

Как сообщает во вторник Trend, об этом на своей странице в соцсети X написал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

"Экспорт газа в январе увеличился примерно на 4,5 процента. 1,1 миллиарда кубометров было экспортировано в Европу, 0,8 миллиарда кубометров - в Турцию и 0,4 миллиарда кубометров - в Грузию. За этот период в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу поставлено 0,4 миллиарда кубометров газа", - говорится в публикации.

Отметим, что транспортировка азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору (ЮГК) началась 31 декабря 2020 года. Газ из региона Каспийского моря транспортируется в европейские страны через Грузию и Турцию.

Этот масштабный проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоносителей, тем самым способствуя укреплению энергетической безопасности Европы. Стоимость проекта составила 33 миллиарда долларов США при прогнозе в 45 миллиардов долларов. Ожидается, что капитальные затраты по проекту ЮГК полностью окупятся в течение 8-10 лет.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей