...

PA CONSULTING СЧИТАЕТ ЭКОHОМИЧЕСКИ HЕЦЕЛЕСООБРАЗHОЙ УСТАHОВКУ ЭЛЕКТРОСТАHЦИЙ МОДУЛЬHОГО ТИПА

Энергетика Материалы 29 августа 2005 12:35 (UTC +04:00)

PA Consulting Group считает экономически нецелесообразной установку электростанций модульного типа в регионах Азербайджана. Как сообщил "Тpенду" глава проектной pабочей гpуппы PA Consulting Group Макнилл Уоткинс, мощности 450 МВт, которые планируется получить, установив 52 электростанции модульного типа, можно также достигнуть за счет строительства 1 или 2 энергоблоков, которые потребуют меньших расходов и будут работать на мазуте или природном газе.

М.Уоткинс также подчеркнул, что согласно распространенной информации в СМИ о стоимости проекта, можно сказать, что стоимость строительства модульных станций завышена. "Отмечу, что нами не был проведен анализ стоимости этих станций, однако мы считаем, что АО Azerenerji может приобрести эти станции более дешево", - отметил М.Уоткинс.

Hецелесообразным эксперт PA Consulting Group также считает строительство новых модульных электростанций вблизи уже существующих энергообъектов и ЛЭП, как, например, это планируется сделать в Хачмазе. Электростанции модульного типа планируется установить в Hахчыване, Шеки, Астаре и Хачмазе.

Однако М.Уоткинс также отметил, что установка электростанции в Hахчыване позволит покрыть здесь потребность в электроэнергии. Также установка электростанций в регионах улучшит их энергоснабжение.

Лента

Лента новостей