...

SALYAN OIL HЕ ПОЛУЧИЛА ОЖИДАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ МЕТОДА ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА HА "КЮРСАHГИ-КАРАБАГЛЫ"

Энергетика Материалы 1 сентября 2005 13:47 (UTC +04:00)

Метод гидроразрыва пласта, примененный операционной компанией Salyan Oil Limited (SOL) на действующих скважинах на блоке "Кюpсанги"-"Гаpабаглы", не дал ожидаемых результатов, сообщили Trend в компании.

По причине отсутствия эффективности компания не намерена продолжать внедрение этого метода на скважинах. Компания в текущем году применяла этот метод на скважинах, которые дали сверх ожидаемого не более 1-2 тонн нефти в сутки.

По словам представителя SOL, указанные работы были осуществлены на 20 скважинах, в результате чего добыча увеличена в 2-3 раза. Однако это не удовлетворило компанию, так как это не покрывает расходы, затраченные на применение метода гидроразрыва пласта.

Контракт на разработку месторождений "Кюрсанги" и "Гарабаглы" сроком на 25 лет был подписан в декабре 1998 года. Операционная компания Salyan Oil была создана в мае 1999 года. Ее акционерами являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (50% долевого участия), Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Oil and Gas Exploration and Development Corp. - CNODC и FAL - по 25%).

Лента

Лента новостей