...

СУМГАЙЫТСКАЯ ЭЛЕКТРОСТАHЦИЯ БУДЕТ СДАHА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В ОКТЯБРЕ 2007 ГОДА

Энергетика Материалы 1 октября 2005 13:28 (UTC +04:00)

Сумгайытская электростанция, строительство которой осуществляет германская Siemens, будет сдана в эксплуатацию в октябре 2007 года, сообщил Trend директор электростанции Вугар Шахмурадов.

По его словам, Siemens устанавливает парогазовую установку (ПГУ) мощностью 506 МВт, состоящую из 2 газовых турбин, размещенных на различных валах, одной паровой турбины и трех генераторов. Это дает возможность провести ремонтные работы, не останавливая работу станции. "В пиковые часы в зимний период потребность Сумгайыта составляет 270 МВт. Эта цифра может измениться до сдачи СЭС в эксплуатацию, так как в городе могут открыться новые объекты, использующие большой объем электроэнергии. Считаем, что 40-45% выработанной электроэнергии будет направлено на покрытие потребности города, остальная часть - в энергосистему", - отметил он.

В.Шахмурадов сообщил, что территория электростанции составляет 48 га, строительство ПГУ занимает лишь ее часть. Это дает возможность построить здесь в случае необходимости вторую ПГУ.

Директор СЭС также отметил, что на выработку 1 кВт/ч электроэнергии будет затрачено около 230 г условного топлива, что значительно ниже в сравнении с другими электростанциями - Азербайджанской ГРЭС, Алибайрамлинской ГРЭС и др.

Ранее в Сумгайыте имелись две тепловые электростанции. Однако в 2001 году АО Azerenerji прекратило их эксплуатацию в связи с большими затратами топлива - до 700-800 г условного топлива на 1 кВт/ч при мировых стандартах в 200-250 г на 1 кВт/ч.

Стоимость проекта составит около 300 млн евро, включая строительство новой газовой линии. Стоимость самой станции составляет 250 млн евро.

Лента

Лента новостей