...

"Газэкспорт" и "Тбилгази" подписали контракт на поставку газа в 2006 году

Энергетика Материалы 24 декабря 2005 11:45 (UTC +04:00)

В Москве, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью о переходе с 2006 года на новый уровень цен с учетом транспортной схемы, подписан контракт между ООО "Газэкспорт" и АО "Тбилгази" на поставку природного газа в Республику Грузия в 2006 году, об этом, как передает Trend , говорится в распространенном пресс-релизе ОАО "Газпром".

В соответствии с контрактом "Тбилгази" приобретет в следующем году до 920 млн. м3 газа по цене $110 за 1000 м3

В сообщении также отмечается, что собственная добыча газа в Грузии отсутствует. Основным источником газоснабжения республики являются поставки среднеазиатского природного газа. Доля природного газа в энергетическом балансе Грузии составляет около 24%.

Между "Газпром" и Республикой Грузия действует соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. Документ закрепляет основные направления сотрудничества. В частности, поставки природного газа в Грузию и участие в реализации газа конечным потребителям республики; эксплуатация, восстановление, реконструкция и расширение системы газопроводов Грузии; поставки газа на тепловые электростанции Грузии для выработки электроэнергии и ее совместной реализации; разработка совместных проектов по использованию транзитных мощностей газотранспортной системы Грузии. По состоянию на 01.12.2005 года в текущем году "Газэкспорт" поставил в Грузию 1,23 млрд. м3 газа.

Лента

Лента новостей