...

Четвертое заседание консультативной группы EITI пройдет в Баку 4 апреля

Энергетика Материалы 9 февраля 2006 17:58 (UTC +04:00)

Третье заседание Международной консультационной группы Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI) состоится 15-16 февраля в Hигерии. Как сообщили Trend в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГHФАР), в его работе планируется и участие главы госкомиссии по EITI, исполнительного директора ГHФАР Самира Шарифова.

Решение о создании консультативной группы было принято 17 марта 2005 года на Лондонской конференции EITI. Основной целью ее является оказать содействия подключившимся к EITI странам для претворения в жизнь инициативы, и обеспечить подключение к новых стран.

Hа сегодня к Инициативе прозрачности подключилось 20 стран, среди них и Азербайджан. Примечательно то, что Азербайджан единственная страна, которая осуществила EITI, подготовив три отчета.

Консультативная группа имеет 16 членов из развитых стран, также имеющие большие минеральные запасы и применяющие инициативу EITI. Помимо этого, еще представлены представители HПО, МВФ, ВБ, Soroc, Британского министерства развития, нефтегазовых компаний, в т.ч.BP.

Первое заседание группы прошло в августе 2005 года в Лондоне, второе - в октябре в Вашингтоне. Следующее (четвертое по счету) запланировано на 4 апреля в Баку, как пилотная страна в инициативе EITI.

Лента

Лента новостей