...

Иностранные компании могут взять на себя все риски и затраты по созданию коридора Актау-Баку

Энергетика Материалы 20 февраля 2006 11:27 (UTC +04:00)

Все затраты и риски по строительству и эксплуатации необходимой инфраструктуры для создания эффективной работы коридора Актау-Баку для экспорта казахстанской нефти по территории Азербайджана на мировые рынки возьмут на себя компании, которым будет принадлежать это сырье. Такие мнение высказали Trend , азербайджанские независимых экспертов в области нефтетранспорта. Владельцы нефти - компании Total, Eni, ConocoPhillips, Inpex обладают значительным опытом по морским перевозкам сырья. Для создания коридора Актау-Баку, в частности, понадобится строительство танкеров девейтом 63 тыс. тонн, выносных причалов, берегового терминала.

По мнению экспертов, Азербайджан, помимо получения прямого дохода от тарифов за прокачку нефти, будет также иметь и косвенную выгоду от этого проекта. "Она будет заключаться, в частности, в перспективе получения оплаты за эксплуатацию большегрузных танкеров, в том числе заправка топливом и другими необходимыми материалами, наем экипажа", - указывают эксперты.

Для перевозки 25 млн. тонн нефти ежегодно танкерами дедвейтом 13 тыс. тонн понадобится примерно 30 подобных танкеров. "К тому же, эксплуатационные расходы в расчете на тонну перевозимой нефти при использовании таких танкеров будут значительно выше, чем у танкеров дедвейтом 63 тыс. тонн, которые предполагают использовать компании-участники проекта по транзиту нефти с месторождения "Кашаган" через Азербайджан", - указывают эксперты.

Лента

Лента новостей