...

СП Shirvanoil готовится к бурению на месторождении "Кюровдаг"

Энергетика Материалы 25 февраля 2006 13:50 (UTC +04:00)

СП Shirvanoil, ведущее реабилитацию, разведку и разработку азербайджанского сухопутного месторождения "Кюровдаг", готовится к бурение новой эксплуатационной скважины, сообщили Trend в Госнефтекомпании Азербайджана. Буровые работы будет выполнять британская сервисная Monument Oil в южной части "Кюровдаг".

В настоящее время идет завершающая стадия процесса перехода СП на соглашение по разделу добычи (PSA). После его завершения ожидается начало бурения.

До конца 2005 года Shirvanoil в разработку "Кюровдаг" инвестировала свыше $40 млн. ГHКАР и британская Caspian Energy Group пришли к договоренности, что с 1 января 2006 года будет создана операционная компания Shirvanoil Operating Company на базе СП Shirvanoil.

В ноябре 2004 года ГHКАР подписала контракт PSA с Caspian Energy Group (бывшая Whitehall) по "Кюровдаг". В PSA стороны получили по 50% участия. С 1997 года реабилитацией "Кюровдаг" занималось СП Shirvan Oil, где Caspian Energy Group владело 51% участия.

Месторождение "Кюровдаг" было открыто в 1929 году, разработка началась в 1955 году. Hа сегодня добыто более 36 млн тонн нефти, при этом, на СП Shirvan Oil (с 1997 года) пришлось более 1,6 млн. тонн нефти.

Лента

Лента новостей