...

Азербайджан, Россия и Иран заинтересованы в синхронизации энергосистем

Энергетика Материалы 10 марта 2006 17:09 (UTC +04:00)

В рамках проекта синхронизации электроэнергетических систему Азербайджана, России и Ирана уже проведены два раунда переговоров. Все стороны этого проекта выразили заинтересованность в его осуществлении. Как передает Trend , об этом сообщил вице-президент АО "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

По его словам в Иране, особенно в летний период, существует большой дефицит электроэнергии. Это связанно с тем, что в этой стане большие подъемные насосные станции для воды, которые потребляют много электроэнергии и большой объем кондиционирования воздуха, который также очень энергоемкий. Поэтому в ИРИ в летний период имеется нехватка электроэнергии. Азербайджан испытывает дефицит в зимний период. "Поэтому нам параллельная работа выгодна, для того чтобы покрывать дефициты. Россия, которая имеет достаточное количество электроэнергии, хочет продавать электроэнергию в Иран", - сказал Аскеров.

Для реализации этого проекта необходимо подготовить технико-экономическое обоснование. Сегодня существующие сети Азербайджана не позволяют передавать в Иран электроэнергию и получать из ее из России в нужном объеме. Поэтому необходимо строительство сетевых объектов, таких как ЛЭП Дербент-Яшма и Имишли - Парсабад, а также подстанции.

В настоящее время существующие пропускные мощности между Ираном и Азербайджаном позволяют только возвращать объем электроэнергии поставляемой из ИРИ в Hахчыванскую автономную республику, находящуюся в блокаде.

Лента

Лента новостей