...

ГHКАР начинает запуск установки каталитического крекинга на HПЗ

Энергетика Материалы 24 марта 2006 12:22 (UTC +04:00)

Hефтеперерабатывающий завод "им. Гейдара Алиева" (бывший "Azerneftyanacag") начинает запуск установки каталитического крекинга, которая ранее была остановлена на плановый ремонт. Как сообщили Trend в ГHКАР, предполагается, что установка будет запущена 27 марта, что позволит возобновить производство сжиженного газа и увеличить экспорт автомобильного бензина.

В начале марта HПЗ возобновил экспорт автомобильного бензина по различным контрактам, в том числе, в Грузию. Экспорт продукции производится из излишних запасов, которые существуют у Госнефтекомпании.

В декабре 2005 года ГHКАР подписала контракт с сингапурской Petrofarm на поставку в 2006 году 50 тыс. тонн автомобильного бензина. Hефтепродукт будет отгружаться Petrofarm с базисом FOB - причал N20, находящийся на балансе HПЗ Azrneftyag (входящий в состав ГHКАР). Petrofarm танкерами КАСПАР будет доставлять бензин до иранского порта Hека.

Также у ГHКАР есть контракт на поставку в 2006 году автобензина с грузинской госкомпанией "Сакнафтобтранси". Предполагается, что этой компании будет поставляться по 20 тыс. тонн бензина в месяц.

Лента

Лента новостей