...

АМОК выплатит в этом году в госбюджет Азербайджана 200 млн. АЗH налога на прибыль

Энергетика Материалы 30 марта 2006 13:39 (UTC +04:00)

Распределение прибыли по нефтяным контрактам, что намечается уже с 2006 года, будет осуществляться исходя из соотношения 30% азербайджанской доли и 70% доли подрядчиков, сообщили Trend в Министерстве финансов. Согласно "Контракту века", такое соотношение сохраняется при показателе рентабельности подрядных компаний не превышающей 16,75%. Доля Азербайджана может быть увеличена до 55%, если показатели рентабельности будут в пределах от 16,75% до 22,75%, до 80% - при превышении данного показателя 22,75%.

Исходя из этих показателей, поступления от Азербайджанской международной операционной компании (АМОК - оператор по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") в госбюджет этого года в качестве налога на прибыль составят примерно 200 млн. АЗH. К тому же эти расчеты были произведены исходя из заложенной в госбюджет цены на нефть - 40 долларов за один баррель. Однако в связи с продолжающимся ростом цен, которые намного превышают прогнозируемые цены, поступления от АМОК будут намного больше.

Hаиболее точные расчеты Министерство финансов может произвести на основе декларации по доходам, которая должна быть представлена АМОК до 15 апреля. Согласно контракту на разработку месторождения АЧГ, АМОК начнет выплату налога на прибыль только после покрытия всех своих расходов.

АМОК будет платить налог на прибыль по ставке 25%, что предусмотрено контрактом. В прошлом году АМОК не был налогоплательщиком по налогу на прибыль, однако компании, входящие в нее, платили подоходный налог, субподрядчики - налог на прибыль.

Лента

Лента новостей