...

Газ в рамках второй стадии разработки проекта "Шахдениз" в первую очередь будет предложен Азербайджану

Энергетика Материалы 19 апреля 2006 19:30 (UTC +04:00)

Турецкая компания Bota? - подрядчик по строительству турецкого участка Южно-Кавказского газопровода - отстает от графика реализации этого проекта на высокогорных участках строительства. Однако компания имеет план по ускорению сроков строительства, который заключается в дополнительной мобилизации людей и техники, сообщил вице президент компании ВР Azerbaijan по проекту "Шахдениз" Майкл Скитмор. Этот план представлен ВР.

По словам вице-президента компании, в этом году на месторождении "Шахдениз" будет добыто более 850 млн. куб. метров газа. Добыча начнется в конце третьего квартала этого года. Из добытого объема 300 млн. куб метров получит Азербайджан, 500 млн. кубических метров Турция и 50 млн. куб. метров Грузия. Hекоторая часть будет продана компании BTC Co для использования в качестве топлива на насосных станциях.

Как отметил М.Скитмор, в настоящее время партнерам по проекту представлена маркетинговая концепция второй фазы разработки проекта "Шахдениз". По итогам оценки партнерами концепции во второй половине этого года планируется начать переговоры по газу, который будет добываться в рамках второй стадии. Однако в первую очередь переговоры будут проведены с Азербайджаном, отметил М.Скитмор.

В следующем месяце попутный газ с месторождения "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли" будет закачан на объекты "Шахдениз" на Сангачальском терминале и в Южно-Кавказский газопровод для их тестирования и выталкивания воды, оставшейся в трубопроводе после гидротестов . Всего будет закачано около 100 млн. кубических метров газа. В июле аналогичные тесты будут проводиться на грузинском участке газопровода.

Строительные работы Стадии-1 проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в настоящее время завершены на 93%. Проект строительства Южно-Кавказского газопровода завершен почти на 96%, к концу марта строительные работы на трубопроводе были выполнены на 98% в Азербайджане и на 93% - в Грузии.

Как сообщил президент компании ВР Azerbaijan Дэвид Вудворд, 17 марта во время выполнения сварочных операций на участке газопровода погиб работник строительного подрядчика на Сангачальском терминале - альянса компаний Tekfen-Azfen.

В ближайшее время в рамках проекта "Шахдениз" предполагается установка платформы TPG-500 в море - 2 квартал, завершение строительства отводов к системам Bota?, ГМHК и "Азеригаза" - 3 квартал, завершение пуско-приемных испытаний TPG - 500 в море - 3 квартал, готовность ЮКТ к приему первого газа - 3 квартал, завершение бурения оценочной скважины SDX-04 - 4 квартал.

Лента

Лента новостей