...

Азербайджан и Иран обсудят дальнейшие поставки газа в HАР

Энергетика Материалы 2 мая 2006 12:28 (UTC +04:00)

В ближайшие дни в Баку прибудут представители Ирана для обсуждения дальнейших своповых поставок газа в Hахчыванскую Автономную Республику, сообщили Trend в ЗАО "Азеригаз". В ходе встречи предполагается обсудить объемы уже поставленного в Иран газа, объем газа поданного в HАР и объемы, которые Азербайджан передает ИРИ в качестве транзитной платы (15% от общих поставок).

В настоящее время акционерное общество "Азеригаз" временно приостановила поставку газа в Иран для обеспечения HАР. Это объясняется тем, что в настоящее время идет развитие газотранспортной системы HАР, и она не в состоянии принять всех объемов поставляемых в нее из Ирана. В результате этого в Иране образовался избыток поставленного из Азербайджана газа, который постепенно подается в Hахчыван.

В этом году "Азеригаз" планируется начать второй этап газификации Hахчыванской автономной республики. Hа второй этап реализации проекта обеспечения газом

HАР необходимы средства в размере 145 млрд. манатов. Стоимость первого этапа проекта газообеспечения HАР оценивалась в 360 млрд. манатов. Часть средств на осуществление этого проекта (40%) была предоставлена из государственного бюджета страны. Остальная часть - 60% из собственных средств "Азеригаза".

В рамках второго этапа этого проекта предполагается газифицировать оставшихся абонентов. Ожидается, что в этом году объем поставок будет доведен до 250 млн. м3. В 2007 году этот показатель планируется довести до 350 млн. м3 в год. Газ будет передава-ться в Астаре иранской стороне, а она в свою очередь будет передавать такой же объем га-за в Hахчыванскую АР. В рамках первого этапа этого проекта планируется подача газа 25 тыс. абонентов. Всего в HАР насчитывается 65 959 абонентов.

Лента

Лента новостей