...

В церемонии открытия трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан примет участие заместитель министра энергетики США

Энергетика Материалы 6 июля 2006 12:30 (UTC +04:00)

Hа официальной церемонии открытия трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) 13 июля Соединенные Штаты будут представлены заместителем министра энергетики Клеем Селлом (Clay Sell). Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, официальная Анкара направила приглашение на имя президента США, однако вследствие того, что Джордж Буш примет участие во встрече G-8, было принято решение направить в Турцию представителя министерства энергетики.

Как отметил посол США в Турции Росс Вильсон (Ross Wilson), 13 июля в Джейхан должен был прибыть министр энергетики США, однако в силу загруженности программы его заменит Клей Селл. Посол напомнил, что до назначения в Турцию работал в Азербайджане, и впервые прибыл в Анкару в 1997 году, когда США впервые изъявили четкую позицию по поддержке БТД.

Заместитель министра энергетики США прибудет в Турцию во главе крупной делегации, а также зачитает специальное послание Дж. Буша по случаю открытия стратегического нефтепровода.

Из 16 глав государств, приглашенных на церемонию открытия БТД, в Турцию приедут лишь два президента. Киргизия и Великобритания будут представлены помощниками премьер-министров, еще 4 государства будут представлены главами МИД, а 16 государств направят на церемонию министров энергетики.

Лента

Лента новостей