...

ГК Azerikimya предлагает повысить импортные ставки на некоторые виды продукции

Энергетика Материалы 17 октября 2006 11:39 (UTC +04:00)

ГК Azerikimya предлагает правительству рассмотреть возможность повышения импортных ставок на некоторые виды химической продукции ( каустическую соду, дихлоретан, пропилен, изопропиловый спирт, жидй хлор, бутадиен, синтетические вещества и т.д.). Как сообщили Trend в правительстве, это позволит поддержать развитие отечественных химических предприятий.

Привлечение инвестиций в химическую промышленность позволило бы повысить качество производства и запустить предприятия на полную мощность. Из-за устаревшего оборудования, они сегодня охватывают всего 20-25% проектной мощности, что не позволяет продукции местных предприятий конкурировать с импортной. Рентабельность производства также снижают высокие цены на энергоносители. Кроме того, в стране отсутствуют лаборатории для проверки качества на соответствие международным стандартам, что обеспечило бы выход на зарубежные рынки.

В республике сегодня действует свыше 100 предприятий, 70-80% из которых находится на балансе государства. Из-за наличия таких проблем темпы роста в химической промышленности снижается и по итогам 2005 года составили 2,3%, в 2000 году было - 3,4%, 1995 году - 3%.

Лента

Лента новостей