...

Госнефтекомпания Азербайджана положительно оценивает повышение стоимости бензина на внутреннем рынке

Энергетика Материалы 8 января 2007 11:27 (UTC +04:00)

В связи с повышением мировых цен на нефть и нефтепродукты и сохранения низких цен на внутреннем рынке Азербайджана существовало большое количество негативных моментов. В этой связи повышение стоимости цен на бензин на внутреннем рынке Азербайджана является хорошим и эффективным для экономики страны шагом, сообщили в понедельник Trend в Государственной нефтяной компании Азербайджана.

Тарифный (ценовой) Совет Азербайджана принял на прошлой неделе решение о введении новых тарифов на энергоносители. По решению совета, цена на автомобильный бензин марки А-95 увеличивается до 60 гепик, марок А-92 и А-80 - 55 гепик, дизельное топливо - 45 гепик.

По словам представителей Госнефтекомпании, в настоящее время на нефтеперерабатывающих заводах, входящих в состав ГНКАР, проводятся работы по модернизации.

"В результате этого бензин приводиться в соответствие с международными стандартами качества. При этом розничная цена этого вида продукта в республике была и остается, не смотря на повышение, ниже, чем в остальных странах региона", - указывают в компании.

Как ранее отмечали представители министерства промышленности и энергетики, низкие цены на внутреннем рынке Азербайджана и повышение цен на мировых рынках приводит к контрабанде нефтепродуктов из республики. Повышение цен на топливо позволяет решить этот вопрос.

Лента

Лента новостей