...

Азербайджан и АМОК достигли договоренности по увеличению объема попутного газа

Энергетика Материалы 13 января 2007 12:07 (UTC +04:00)

Азербайджана достиг договоренности с азербайджанской международной операционной компанией (АМОК), оператором которой является ВР, о передаче в 2007 году максимально возможных объемов попутного газа с месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", передает Trend со ссылкой на информированные источники. Предполагается, что этот показатель достигнет 9 млн. куб метров газа в сутки.

В настоящее время Азербайджану передается более 8 млн. куб метров газа в сутки. Из них 7 млн. куб метров передается с Сангачальского нефтяного терминала и 1,2 млн. с "Нефтяных Камней".

Ранее предполагалось, что общий объем передачи Азербайджану попутного газа с "АЧГ" составит 1,4 млрд. куб метров в 2007 году. ВР закачивает попутный газ, добываемый на месторождении обратно в пласт для поддержания давления. Если его часть будет передана Азербайджану, то объемы закачки снизятся и как следствие снизится добыча нефти с месторождения.

Ранее АМОК поднимала вопрос выплаты компенсации за утерянные объемы нефти, которые возникнут в связи с передачей Азербайджану больших объемов газа и как следствие к снижению объема закачки газа в пласт для поддержания давления. ГНКАР не намерена компенсировать этот объем.

Лента

Лента новостей