...

Определены источники финансирования Бакинской и Сумгайытской электросетей

Энергетика Материалы 14 июня 2007 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Акционерные общества "Бакыэлектрикшебеке" и "Сумгаитэлектрикшебеке" уточняют объемы инвестиций в эти предприятия на 2007-09 годы, сообщил заместитель министра экономразвития, председатель Наблюдательного совета сетей Микаил Джаббаров. По его словам, инвестиционная программа электросетей предусматривает, в основном, строительство новых подстанций, инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную деятельность сетей.

Источниками финансирования являются собственные средства компании и средства, внесенные в уставный капитал электросетей со стороны государства. Заминистра не видит необходимости повышать их уставный капитал, так как это произошло совсем недавно.

Для энергообеспечения Баку предварительный объем инвестиций оценивается в $150 млн.

Мероприятия проводятся в соответствии с распоряжением президента от 10 августа 2006 года "О мероприятиях по повышению эффективности деятельности АО "Бакыэлектрикшебеке" и "Сумгаитэлектрикшебеке".

В августе 2006 года Минэкономразвития расторгнуло договор о передаче в управление обеих электросетей турецкой компании Barmek. С января 2002 года она взяла в управление на 25 лет Бакинскую электросеть, а с октября 2002 года - Сумгайытскую электросеть, объединяющую электросети Сумгайыта и северных районов страны.

Лента

Лента новостей