...

Создана крупнейшая буровая компания в мире

Энергетика Материалы 24 июля 2007 12:45 (UTC +04:00)
Создана крупнейшая буровая компания в мире

Азербайджан, Баку / Trend / Советы директоров крупнейших мировых буровых компаний Transocean и GlobalSantaFe объявили об объединении активов, говорится в сообщении Transocean. Общая стоимость объединенной компании под названием Transocean Inc. составит $53 млрд.

Главное исполнительное лицо Transocean Роберт Лонг сказал, что флот объединенной компании составит 146 буровых установок.

"Объединение повысит качество нашего флота и улучшит позиции Transocean на международном рынке буровых установок, в частности, на Среднем Востоке, в Западной Африке и Северном море. Мы также будем предлагать более полный объем буровых работ под заказ", - сказал Лонг.

По словам президента GlobalSantaFe Йона Маршала, объединенная компания будет иметь очень большую клиентскую базу.

"Это идеальная сделка для участников обеих компаний", - сказал он.

В Азербайджане Transocean владеет буровой установкой "Гуртулуш". Эта установка привлекалась к ряду работ в азербайджанском и туркменском секторе Каспия.

GlobalSantaFe же (в рамках СП CDC) владеет в Азербайджане двумя установками - "Деде Горгуд" и "Истиглал", которые работают по заказу ВР Azerbaijan на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и "Шах Дениз".

Лента

Лента новостей