...

Определена дата начала строительства железной дороги Ералиево-Курык, которая будет работать для проекта BTC

Энергетика Материалы 2 августа 2007 11:18 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Арынова / В министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по определению концессионера по проекту строительства нового железнодорожного участка Ералиево-Курык, сообщает пресс- служба ведомства.

"Суть проекта - обеспечение пропуска грузопотока казахстанской нефти на внешние рынки. В рамках программы развития порта Курык запланировано создание нефтеналивного терминала мощностью до 20 миллионов тонн в год. Расширение порта, в свою очередь, требует увеличения пропускных возможностей магистралей, соединяющих его с нефтяными месторождениями. Таким образом, предполагается, что железнодорожная линия Ералиево - Курык будет задействована в проекте Баку - Тбилиси - Джейхан, поставке нефти Тенгизского месторождения в Иран, а также в других проектах в нефтегазовой отрасли", - сообщается в пресс-релизе министерства.

Реализация проекта обусловлена расширением возможностей транзитного и экспортного потенциала страны.

Протяженность линии Ералиево-Курык - 14,4 километров, стоимость проекта оценена в 7,6 миллиардов тенге. Планируемый срок начала строительства - декабрь 2007 года.

Лента

Лента новостей