...

Ситуация вокруг месторождения "Кашаган" накаляется

Энергетика Материалы 21 августа 2007 19:29 (UTC +04:00)
Ситуация вокруг месторождения "Кашаган" накаляется

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Ситуация вокруг месторождения "Кашаган", с которым Казахстан связывает свои надежды войти в десятку крупнейших мировых нефтяных держав, накаляется. Судя по тому, что казахстанское правительство решило применить в качестве главного аргумента экологическую "дубинку", похоже, что развитие событий по "Кашагану" пойдет по российскому сценарию, который был использован в отношении месторождения "Сахалин-2".

Заявление премьер-министра Казахстана Карима Масимова, прозвучавшее две недели назад на одном из очередных заседаний Кабмина о том, что правительство республики недовольно отсрочкой добычи нефти на "Кашагане" лишь усилило слухи, будоражившие в последнее время нефтяные круги, по смене оператора данного проекта. Было ясно, что тучи вокруг итальянской компании Eni, возглавляющей консорциум Agip KCO, ответственного за разработку месторождения, сгустились.

Уже с утра вчера в Астане журналисты ждали нового заявления от главы правительства. Однако категоричного решения СМИ в этот день не услышали.

Первым камень в сторону нефтяного консорциума на совещании в правительстве забросил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов. Он заявил:

- У министерства есть серьезные опасения, связанные с доходной частью бюджета будущего года в части поступления платежей от недропользователей. Так, в частности, в связи с угрозой переноса начала добычи на Кашагане возможно значительное недопоступление средств в Национальный фонд. И сейчас министерство ведет расчеты по недоимке.

Следом выступил министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков.

- Хотел бы сообщить, что работы по Кашагану могут вообще быть приостановлены. Мы сейчас проводим плановый аудит, и уже у нас есть все основания полагать, что оператором не соблюдаются требования экологического законодательства Казахстана.

Главный эколог добавил, что все материалы, доказывающие все вопиющие нарушения, направлены в Генеральную прокуратуру, а также в министерство энергетики и минеральных ресурсов.

Чуть позже, в стенах министерства экологии представители этого ведомства перечислили журналистам все прегрешения консорциума, которые были выявлены в ходе работ на месторождении. Как оказалось, в течение нескольких лет имели место сверхнормативные выбросы вредных веществ, а нефтяные операции проводились с нарушениями, что, возможно, привело к массовой гибели тюленей и осетровых, а также несет угрозу всей экофлоре Каспия.

Выслушав двух министров, Карим Масимов дал поручение главе минэнерго Бактыкоже Измухамбетову в этот же день разобраться с ситуаций и принять решение.

Так что вся интрига еще впереди. И вердикт в отношении оператора проекта должен будет вынести глава минэнерго.

Пока трудно предугадать исход ситуации, но, то, что пока события развиваются по сахалинскому сценарию - это однозначно. Напомним, что в свое время Россия используя именно экологическую "дубинку" смогло вернуть себе в полноправную собственность многообещающее месторождение Сахалин - 2. Не выдержав гнета экологических штрафов, иностранные инвесторы вынуждены были отказаться от этого проекта.

И вполне, возможно, что при таком развитии событий итальянская компания Eni вынуждена будет уйти, а на ее место придут другие. Кандидаты пока неизвестны. Но в кулуарах называют российские и английскую компании.

Однако возможен и второй вариант сценария. Чтобы сохранить свою репутацию, Eni и консорциум готовы будут заплатить такую сумму компенсации, чтобы она устроила правительство республики.

Лента

Лента новостей