...

Аналитик Alfa Bank: В Казахстане возможно образование новых альянсов

Энергетика Материалы 29 августа 2007 14:40 (UTC +04:00)
Аналитик Alfa Bank: В Казахстане возможно образование новых альянсов

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Смена чиновников в Казахстане не повлияет на экономические отношения страны с другими государствами, считает аналитик по нефтегазовой отрасли Alfa Bank Андрей Федоров.

"На отношения на межгосударственном уровне это никак не повлияет. Переназначение чиновников в энергетической сфере больше касается взаимоотношений с коммерческими структурами", - сказал в среду по телефону аналитик.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил министром энергетики и минеральных ресурсов Сауата Мынбаева, который сменил на этой должности Бактыкожу Измухамбетова. Ранее Мынбаев руководил АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук". Также президент Казахстана подписал указ о назначении Бактыкожи Измухамбетова главой администрации (акимом) Западно-Казахстанской области (ЗКО). АО "Холдинг "Самрук" возглавит Канат Бозумбаев, ранее занимавший пост президента АО "KEGOC".

По мнению Федорова, возможно образование новых альянсов, а также вхождение новых игроков.

"Энергетический сектор Казахстана до сих пор является очень привлекательным для иностранных рынков. Но для многих вход туда по тем или иным причинам достаточно сложен", - сказал он.

По его словам, все также ждут, что будет с разработкой месторождения "Кашаган". "Здесь могут произойти какие-либо изменения. Хотя, это определяется, в первую очередь, государственной политикой, а в целом чиновники не влияют на существующий расклад", - сказал аналитик.

По словам Федорова, экономический курс Казахстана в плане открытости серьезно не изменится. Казахстан достаточно открыт для инвесторов, считает он.

"В любом случае для того, чтобы развивать энергетику, необходимы серьезные ресурсы, в том числе внешние, а также реализация новых проектов, в том числе инфраструктурных. В плане открытости существенных изменений не будет, напротив, появятся новые возможности для иностранных инвесторов", - добавил аналитик.

Лента

Лента новостей