...

Президент BG Kazakhstan: Прямые иностранные инвестиции в Казахстан составили около $40 млрд.

Энергетика Материалы 7 сентября 2007 12:22 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend В.Шарифов/ С 1991 года прямые иностранные инвестиции в казахстанскую экономику составили около $40 млрд., сказал в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, президент компании BG Kazakhstan Льюис Аффлек.

Компания BG принимает участие в разработке месторождения "Карачаганак".

"Я считаю, что для смягчения последствий [для Казахстана] колебаний [цен на нефть] и обеспечения устойчивого роста необходимо, чтобы экономика базировалась на максимально широкой платформе", - сказал он.

По его словам, чем больше стабильность в Казахстане, тем выше уровень иностранных инвестиций.

"Это в особенности актуально для освоения запасов углеводородов, где требуются массивные авансовые инвестиции и годы для того, чтобы начать пожинать их плоды. В таких обстоятельствах вопрос о неприкосновенности контрактов является особенно важным для инвесторов", - сказал он.

"Карачаганак - это технически сложное месторождение. Мы эксплуатируем уникальную систему обратной закачки высокосернистого газа под высоким давлением в 550 атмосфер. Это первое и единственное в своем роде достижение в мире. Помимо масштаба месторождения, еще одним фактором, усугубляющим технические сложности, являются огромные сезонные колебания температур", - сказал он.

Лента

Лента новостей